Как избавиться от алкоголизма, наркомании и вернуться в бокс в 47: История легендарного Оскара де ла Хойи

Однажды о жизни американского боксёра Оскара де ла Хойи точно снимут голливудский фильм. За свою спортивную карьеру он завоевал одиннадцать чемпионских поясов, сколотил состояние в 150 миллионов долларов, а также едва не лишился всего этого из-за проблем с наркотиками и алкоголем. Сейчас он снова готов выйти на ринг в 47 лет.

ВЗЛЁТ И ПАДЕНИЕ «ЗОЛОТОГО МАЛЬЧИКА»

В 2008 году «золотой мальчик» провёл свой последний бой в карьере. Но последний ли? Совсем недавно де ла Хойя сказал, что снова готов боксировать на профессиональном уровне. Многие думали, что это будет выставочный бой, но сам Оскар заявил, что сразится с британцем Амиром Ханом, который дважды становился чемпионом мира по версии WBA. И это выглядит поистине сенсационно.

Оскар де ла Хойя – любимец публики. Его техника, смелость и особая манера боксирования влюбили в себя миллионов фанатов по всему миру. За свою карьеру он провёл ряд поистине грандиозный боев против таких звёзд как Флойд Мейуэзер, Мэнни Пакьяо, Бернард Хопкинс, Хулио Сесар Чавес и другие.

Его путь профессионального боксёра начался в 1992-м году, когда он в первом же раунде отправил в нокаут крепкого Джимми Бредахи. Спустя три года 22-летнего феномена назвали бойцом года. Ещё бы, на тот момент у его статистика была просто феноменальной: 31 бой, 31 победа, из которых 25 – нокаутом.

Первое поражение случилось в 1999 году на «Бое Миллениума». Тогда Оскар де ла Хойя проиграл Феликсу Тринидаду. За тот матч оба боксёра заработали фантастические на тот момент 30 миллионов долларов. Де ла Хойя всегда знал, как заработать на своих боях. Он организовал промоутерскую компанию «Golden Boy Promotions», которая также специализировалась на продаже телевизионных прав по всему миру. Известно, что за свою карьеру фирма де ла Хойи продала прав на общую сумму более 700 миллионов долларов!

Естественно, что самым продаваемым стал бой против Флойда Мейуэзера в 2007 году. Тогда Флойд только начинал свою грандиозную карьеру, а вот у де ла Хойи она близилась к закуту. Оскар бился изо всех сил, но по очкам проиграл Мейуэзеру. Тот бой фактически обеспечил Оскару и его родственникам безбедную жизнь на долгие годы вперёд, однако морально поражение очень сильно надломило «золотого мальчика».

ТЁМНАЯ СТОРОНА ОСКАРА

Де ла Хойя никогда не был паинькой. В 2001 году Оскара арестовали за то, что он в состоянии алкогольного опьянения избил свою подружку Шанну Моаклер – бывшую Мисс США. Всего через несколько месяцев Оскар женился на другой – на певице Милли Корретхер, с которой он живёт и по сей день.

Спустя три года после завершения спортивной карьеры, в 2011-м, де ла Хойя находился в глубочайшей депрессии. Как признавался сам боксёр, он потерял контроль над своей жизнью. Он стал бесперебойно пить, начал употреблять наркотики.

- Я катился всё ниже и ниже. Честно говоря, я даже пытался покончить жизнь самоубийством. Я не понимал, что мне делать и чего стоит моя жизнь. У меня не хватило мужества пойти на суицид, но я серьёзно думал об этом, – признаётся бывший чемпион.

Де ла Хойя сидел на кокаиновой зависимости примерно два года. При этом сам боксёр заявил, что избавиться от пьянства ему далось куда тяжелее, чем от наркотиков.

НЕТ СИЛ СИДЕТЬ НА ПЕНСИИ

В августе 2020 года Оскар де ла Хойя удивил всех, объявив о том, что он готов вернуться на ринг. В качестве соперника Оскар выбрал британского боксёра Амира Хана, который уже является двукратным чемпионом мира.

- То, что вы слышали в новостях – правда. Я начинают подготовку к своему бою против Амира Хана. Я знаю, что мне 47, а ему 33, но я действительно очень соскучился по боксу. Мне надоело просто так проводить своё время. Бокс – это единственное, от чего я получаю удовольствие и по чему больше всего скучаю, – признается де ла Хойя.

Оскар понимает, что ему будет невероятно тяжело уйти от избиения, но он готов рискнуть. Этот бой для него важен, прежде всего, с моральной точки зрения. Он будет означать победу над его зависимостями, слабостью и трусостью перед соблазнами.

Подобное вызывает исключительно восхищение.