Где взять партнёра для Джикии: Как сборная России будет решать проблему второго центрального защитника

Сентябрьские матчи Лиги наций не дали особой пищи для размышления в отношении сборной России, однако некоторые моменты серьёзно подсветили. В частности, это проблема в центре обороны, где у Георгия Джикии отсутствует достойный напарник. Сетевое издание LiveScore.Ru размышляет, как выходить из этого тупика.

Пока Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий на глазах старели, многие специалисты били тревогу, что сменщиков у них нет. К сожалению, сейчас мы отчётливо понимаем, что волновались все не зря. В настоящий момент в России есть только один центральный защитник хорошего уровня – Георгий Джикия. При этом, при всём уважении к капитану «Спартака», он уступает по уровню предшественникам, да и опыта игр на топ-уровне (Лиги чемпионов, например) у него немного. И всё же Джикия внушает хоть определённое спокойствие, а вот в пару с ним ставить толком некого.

Станислав Черчесов сделал ставку на 31-летнего Андрея Семёнова. Причём очевидно, что это вынужденная мера. Защитник выглядит неплохо на уровне середняка Премьер-лиги. Показательно, что его даже в условиях лимита так и не подписал ни один российский топ-коллектив. И перспектив у Семёнова уже нет, откровенно говоря. Сейчас Черчесов просто латает им дыру, но не более. При этом «заплатка» не слишком надёжна, страшно представить, что он сможет противопоставить на уровне более сильных соперников.

Других вариантов у Черчесова было немного: Роман Нойштедтер, который вообще без клуба, а также Фёдор Кудряшов да Егор Сорокин. Первый ещё старше и играет в не самой привлекательной Турции, второй молод (24 года), но в текущем сезоне со своим графиком пока провёл 120 минут на поле.

Что может ещё придумать Черчесов на будущее для решения проблемы? Причём будущее не в отдалённой перспективе, а в более близкой. На самом деле, если не в октябре, то в ноябре можно будет попробовать кого-то из молодёжной сборной, по крайней мере к этому всё идёт. Наша команда U21 близка к квалификации на свой Евро, и тогда в ноябре у неё не будет отборочных встреч. Из молодёжки пробовать можно Игоря Дивеева и Романа Евгеньева, хотя оба в целом не выглядят стопроцентным решением проблемы. С другой стороны, у них, в отличие от Семёнова, Нойштедтера, Кудряшова, есть какие-то перспективы.

Что касается других футболистов этой позиции, то многое просто не зависит от Черчесова. Илья Кутепов, который достойно провёл чемпионат мира, плотно занял место на скамейке «Спартака». Защитник в ближайшее время может сменить команду, после чего его возвращение в сборную будет возможно при условии достойной игры.

Ждём выздоровления и восстановления Дмитрия Чистякова из «Ростова». Хотя он, как и его напарник по клубу Максим Осипенко, пока ещё выглядит сыроватым для национальной команды. Но пробовать надо, жизнь этого требует.

Самое страшное, что больше-то никого и нет. Максим Беляев и Иван Новосельцев не играют на уровне сборной и уже вряд ли будут. Они могут стать такими же «заплатками», как Семёнов, но на Евро с ними ждать ничего не приходится. Про Виктора Васина, Александра Пуцко или Александра Жирова даже говорить в разрезе сборной несерьёзно.

Есть ещё лазейка – натурализация. Однако и тут всё сложно. Давно ходят разговоры вокруг кандидатур Эдуарда Лёвина и Вальдемара Антона, но они пока не спешат отказываться от возможности быть вызванным в сборную Германии. К тому же оба заиграны за молодёжки этой европейской страны, что усложняет возможность натурализации. Кроме того, Лёвин и вовсе опорный полузащитник по своей основной функции, и место в центре обороны не является для него основным.

Брать же кого-то из легионеров из Премьер-лиги невозможно из-за отсутствия. Жиго проводит в России лишь третий сезон (из необходимых для натурализации пяти), а ведущие центральные защитники из «Зенита», «Локомотива» и «Краснодара» заиграны за другие сборные.

Впору предложить изменение в лимит, по которому в каждом матче по 90 минут должен проводить один российский центральный защитник. Шутка!

Черчесова можно критиковать, но выбора у него толком нет. Нам всем просто придётся ждать, пока кто-то из центральных защитников подрастёт, а пока остаётся выбирать из тех, кто есть.

Андрей Центров