Продажа Жиго - самоубийство для «Спартака»

Защитником «Спартака» Самуэлем Жиго интересуется «Лион», а сам футболист вроде бы готов обсудить переезд. Однако это станет катастрофой для «красно-белых», сетевое издание LiveScore.Ru в этом не сомневается.

По данным СМИ, тренер и спортивный директор «Лиона» хотят осуществить переход Самуэля Жиго из «Спартака». Называется даже сумма - 15 миллионов евро. Правда, пока президент «ткачей» не спешит делать официальное предложение, так как из-за непопадания в Лигу чемпионов у клуба нехватка денег. Однако «Спартаку» в любом случае соглашаться на продажу не стоит.

Жиго для «Спартака» в настоящее время один из важнейших игроков по всем параметрам, и его потеря будет сродни самоубийству для строящейся команды. Француз является ведущим центральным защитником у «красно-белых». При всём уважении к Джикии, именно Жиго – лидер в линии обороны. Капитан «Спартака» сейчас уверенно действует во многом за счёт партнёра такого уровня. При этом защита москвичей пока хороша: 0 пропущенных мячей с игры в 6 турах – прекрасный результат.

Если вдруг Жиго уйдёт, то Тедеско окажется просто в патовой ситуации. При его любви к игре в три центральных защитника в распоряжении останутся Джикия, Маслов, Гапонов и Кутепов, которому наставник вообще не доверяет. С такой обороной сложно бороться даже за попадание в какой-либо еврокубок, не говоря уж о высшей цели. На самом деле «Спартаку» не мешал бы ещё один сильный центральный защитник в компанию тем, кто есть сейчас.

Конечно, можно говорить про возможность купить нового защитника вместо Жиго. Однако сделать это будет непросто, всё же адаптацию, притирку к партнёрам никто не отменял, а времени на раскачку у джокера просто не будет – сезон в разгаре.

При этом Жиго ведь важен не только как защитник. Француз при владении мячом часто поднимается в среднюю линию, а его умению поддерживать контратаки могут позавидовать вообще все защитники мира. Гол в ворота ЦСКА в прошлом сезоне в этом смысле был показательным.

Помимо игровых качеств чётко видно, что Жиго ещё и лидер. Молодому «Спартаку» очень нужны такие игроки, которые могут помочь в трудную минуту. Опять же новый защитник, возможно, и будет иметь задатки лидера, но ведь коллективу ещё надо будет принять его. Подобные качества проявятся далеко не сразу.

Жиго с любой точки зрения сейчас ключевой футболист «Спартака». Выдёргивать такого игрока в момент строительства новой команды – это очень вредный шаг. «Спартак» растёт, только всё начало устаканиваться, как вдруг может случиться новая революции. Потеря же Жиго для «красно-белых» сейчас будет сродни самому страшному перевороту.

Некоторые специалисты отмечают, что через год продать Жиго за 15 миллионов не получится. Однако вопрос экономики тут тоже спорный. При наличии француза «красно-белые» могут побороться за попадание в Лигу чемпионов, что принесёт даже больший доход. Наличие Жиго этого не гарантирует, но даёт шансы. Продажа же француза на таких перспективах ставит крест. Так что вопрос финансов тоже совсем неоднозначный.

Без Жиго «Спартак» вновь останется у разбитого корыта. С такой огромной дырой в обороне и без лидера команда будет просто обречена. Эсекьель Гарай, конечно, свободный агент, но даже его гипотетическое подписание не решит проблемы.