Ван де Бек – идеальный игрок для «Манчестер Юнайтед»

Воспитанник «Аякса» Донни ван де Бек перебрался в «Манчестер Юнайтед», и пока болельщики манкунианцев с нетерпением отсчиывают время до первого матча своей любимой команды, мы рассказываем о том, чем же так хорош этот Донни.

Тот самый «Аякс», который едва не добрался до финала Лиги чемпионов два года назад, канул в лету. Матейс де Лигт ушёл в «Ювентус», Фрэнки де Йонг выступает за «Барселону», Хаким Зиеш присоединился к «Челси». Ван де Бек – едва ли не последняя оставшаяся звезда того умопомрачительно талантливого молодого состава амстердамцев. Он вполне мог уйти два года назад. Мадридский «Реал» готов был заплатить за него 60 миллионов евро, но тогда «Аякс» отказал в продаже. Сейчас заслуги ван де Бека немного забылись, поэтому цена «МЮ» не стала оспариваться голландцами.

МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ

Ван де Бек – классический «бокс-ту-бокс» полузащитник. Он легко может помочь своим партнёрам в обороне, после чего успешно начать голевую атаку. В «Манчестер Юнайтед» у Оле-Гуннара Сульшера за креатив теперь отвечает португалец Бруну Фернандеш. Не будем забывать, что в распоряжении норвежца есть и Поль Погба, так что у ван де Бека задача будет, скорее, обеспечивать надёжность тыла. При этом Донни куда более вариативен нежели серб Неманья Матич. Вот уж действительно классический опорник.

Его главным плюсом называют умение читать игру и правильно выбирать позицию на поле. Ван де Бек хоть и был в тени де Йонга, но по статистическим параметрам Донни практически ни в чём не уступал своему соотечественнику. После ухода Фрэнки на ван де Бека возложили ещё больше полномочий. Так, например, в прошлом сезоне «Аякс» в среднем владел мячом 60.1% времени, при этом у ван де Бека больше остальных касаний мяча.

Если «Манчестер Юнайтед» будет противостоять атакующий соперник, то ван де Бек легко сможет стать партнёром Матича или Фреда по опорной зоне. Нужно больше мысли в атаке? Легко. Донни сдвинется на десять-пятнадцать метров вперёд и будет помогать Погба или Фернандешу.

С приходом голландца у Сульшера появилась возможность менять свою тактику. Теперь необязательно надеяться исключительно на 4-3-3 с двумя ярко выраженными вингерами. Можно играть в два форварда, позади которых будет фундаментальный «даймонд» в центре поля: Матич – ван де Бек и Погба – Фернандеш.

ШКОЛА БЕРГКАМПА

Откуда же ван де Бек научился так играть? Всё просто – в 2010 году он тренировался под началом легендарного Денниса Бергкампа. Экс-форвард «Арсенала» тогда учил команду «Аякса» до 12 лет. Тогда у ван де Бека появилось прозвище «МараДонни». Парень в те годы больше тяготел к атаке как его кумир Бергамп. Они даже похожи немного – оба блондины, быстрые и работоспособные.

Возможно, ван де Бек правильно сделал, что не стал спешить с переездом в Англию. Далеко не у всех игроков из Эредивизии удачно складывается карьера как, например, у Кристиана Эриксена. За примерами далеко идти не надо: Дэви Классен и Сим де Йонг, сиявшие в Голландии, провалились в АПЛ.

ВЕРНЫЙ ДРУГ

Как и предполагалось, ван де Бек возял в «Манчестер Юнайтед» номер 34. Именно под ним выступал его близкий друг Абдельхак Нури. В 2017 году во время предсезонного матча одноклубник ван де Бека потерял сознание и упал. Из-за проблем с сердцем его ввели в состояние искусственной комы, в которой он находился более года. В настоящий момент состояние здоровья Нури улучшается, но говорить о полноценной жизни, к сожалению, не приходится.

Ван де Бек – близкий друг Абдельхака. Он постоянно поддерживал его семью в эти непростые времена. По словам друзей Донни, он не спал несколько недель после того кошмарного падения Нури.

Пока со всех сторон ван де Бек выглядит просто безукоризненно – и как игрок, и как человек. Хочется верить, что его карьера в АПЛ получится яркой и запоминающейся.