От Нью-Йорка до Мельбурна: у владельцев «Манчестер Сити» теперь 10 клубов

В начале осени компания City Football Group объявила о приобретении «Труа», выступающего во втором по рангу дивизионе Франции. Теперь компания контролирует десять клубов, наиболее известным из которых является «Манчестер Сити». Какими же клубами владеет City Football Group, и насколько они успешны? Сетевое издание LiveScore.Ru отвечает на эти вопросы.

 

«Манчестер Сити»

«Манчестер Сити» - флагманский клуб City Football Group. Он был приобретён в 2008 году, и с тех самых пор компания принялась вкладывать огромные средства в звёздных футболистов и инфраструктуру. В настоящий момент «горожане» имеют возможность работать в шикарных условиях на современной базе. Успехи не заставили себя ждать – в 2012 году «Манчестер Сити» стал чемпионом Англии впервые за 44 года.

При шейхе Мансуре «Манчестер Сити» завоевал 14 трофеев на внутренней арене, включая четыре титула Премьер-лиги. Теперь боссы «горожан» и болельщики ждут успеха в Лиге чемпионов. Лучшим результатом для «горожан» в этом турнире остаётся полуфинал под руководством Мануэля Пеллегрини.

 

«Нью-Йорк Сити»

«Нью-Йорк Сити» - молодой клуб, который начал выступать в МЛС в 2015 году. City Football Group является основным владельцем клуба, контролируя 80% акций. За «Нью-Йорк» Сити» выступали такие футболисты, как Давид Вилья, Фрэнк Лэмпард и Андреа Пирло. Самым успешным для клуба пока получился сезон 2019 года. «Нью-Йорк Сити» выиграл Восточную конференцию, хотя в общем зачёте занял второе место. В плей-офф за Кубок МЛС «горожане» проиграли «Торонто».

 

«Мельбурн Сити»

В 2014 году City Football Group выкупила 80% акций «Мельбурн Харт», после чего клуб был переименован. Через год компания выкупила оставшиеся акции. В музее «Мельбурн Сити» есть один трофей – Кубок Австралии, выигранный в 2017 году. Что касается чемпионата страны, то лучшим для «горожан» получился сезон, который недавно завершился. «Мельбурн» занял второе место в регулярном чемпионате, но проиграл «Сиднею» в гранд-финале из-за единственного гола, пропущенного на сотой минуте.

 

«Йокогама Ф Маринос»

City Football Group приобрела 20% акций японского «Йокогама Ф Маринос» в 2014 году и является владельцем клуба вместе с производителем автомобилей Nissan. В прошлом году «Йокогама Ф Маринос» смогла завоевать титул чемпиона Японии впервые за пятнадцать лет. Что касается нового сезона, то пока что «Йокогама» располагается лишь в районе экватора турнирной таблицы Джей-лиги.

 

«Монтевидео Сити Торке»

В 2017 году владельцы «Манчестер Сити» обзавелись клубом в Уругвае, приобретя «Торке». Недавно он был переименован в «Монтевидео Сити Торке» в рамках политики City Football Group. Были начаты работы по строительству новой спортивной базы, аналогов которой нет в Уругвае. Дизайн объекта будет повторять дизайны баз клубов City Football Group в Манчестере, Нью-Йорке и Мельбурне. Что касается спортивных достижений, то в 2018 году «Монтевидео Сити Торке» дебютировал в Примере – высшем дивизионе страны – но сразу же вылетел. С первой же попытки команда вернулась в элиту, где играет в настоящий момент занимает шестое место в Апертуре.

 

«Жирона»

Летом 2017 года City Football Group приобрела 44,3% акций «Жироны». Это случилось через год после того, как команда впервые в своей истории пробилась в элитный испанский футбольный дивизион. Молодые футболисты «Манчестер Сити» с тех самых пор стали активно переходить в «Жирону», чтобы там обрастать мышцами. Тем не менее, в 2019 году «красно-белые» вылетели в Сегунду. Вернуться в Ла Лигу с первой попытки «Жироне» не удалось – в финале плей-офф команда проиграла «Эльче» по сумме двух встреч со счётом 0:1.

 

«Сычуань Цзюню»

Владельцем китайского клуба «Сычуань Цзюню» компания City Football Group стала только в феврале 2019 года. По итогам прошлого сезона команда повысилась в классе и теперь будет выступать в Первой лиге Китая – втором по рангу дивизионе страны после Суперлиги.

 

«Мумбаи Сити»

О приобретении City Football Group 65% акций индийского клуба «Мумбаи Сити» стало известно в ноябре прошлого года. В сезоне 2019/2020 команда заняла только пятое место в чемпионате и не пробилась в плей-офф. В настоящий момент «Мумбаи Сити» готовится к новому сезону.

 

«Ломмел» и «Труа»

В мае текущего года City Football Group сообщила о приобретении бельгийского «Ломмела». Прошлый сезон команда завершила на шестой позиции во втором по рангу дивизионе Бельгии. И вот теперь владельцы «Манчестер Сити» купили «Труа» из французской Лиги 2. Разумеется, амбициозные боссы «Ломмела» и «Труа» будут стремиться к выходу команд в элитные дивизионы Бельгии и Франции соответственно.

 

Дальнейшие планы

По слухам, City Football Group ведёт переговоры о покупке португальского «Портимоненсе». Кроме того, в планах компании приобретение клубов в Бразилии и Аргентине. Ранее также сообщалось об интересе City Football Group к российскому рынку, в частности к «Сочи». Компания точно не остановится на достигнутом и будет продолжать расширяться.