Когда никто не ожидал: самые громкие сенсации в новейшей истории футбола

Каждый футбольный сезон дарит болельщикам много красивых и захватывающих событий, исходы которых не могут предсказать даже самые опытные эксперты. Последние розыгрыши Лиги чемпионов показали, что далеко не всегда очевидный фаворит в лице именитого клуба способен легко обыграть аутсайдера. Обзор самых знаковых сенсаций в новейшей истории футбола будет представлен в этой статье.

Греция – победитель чемпионата Европы в 2004 году

В 2004 году европейский футбольный форум проходил в Португалии. Хозяева турнира, в составе которых ещё играл Луиш Фигу, а звезда Криштиану Роналду только загоралась, были очевидными фаворитами домашних соревнований.

Португальцам в соперники по группе A достались сборные Греции, Испании и России, и мало кто ожидал, что хозяева вместе с испанцами не оправдают статус фаворитов в квартете. Но уже в матче-открытии греки удивили многих, обыграв хозяев со счётом 2:1 благодаря голам Карагуниса и Басинаса.

Затем подопечные Отто Рехагеля отобрали очки у Испании (1:1), а в заключительном матче уступили России (2:1). Огромный подарок грекам сделали португальцы, которые обыграли Испанию в заключительном туре.

Поверив в собственный прагматичный стиль, греки продолжили удивлять общественность в плей-офф. Поочередно команда Рехагеля отправила домой Францию и Чехию. С другой стороны турнирной сетки португальцы разобрались с Англией и Нидерландами. Четвёртого июля в Лиссабоне состоялся финал турнира, исход которого решил гол Харистеаса в середине второго тайма. В оставшееся время португальцы так и не смогли вскрыть надежную оборону соперника, который сенсационно завоевал кубок.

Порту и Моуриньо берут Лигу чемпионов в 2004 году

В 2004 году персона Жозе Моуриньо не была столь популярна, как сейчас. Тогда молодой наставник, который только принял «Порту», воспринимался болельщиками как новичок тренерского цеха.

Естественно, «драконы» не входили даже в десятку претендентов на «Ушастый кубок», за которым охотились такие гранды, как «Бавария», «Ювентус», «Манчестер Юнайтед», «Реал», «Челси» и «Милан».

На групповой стадии португальский клуб выступал в группе F, где его соперниками, помимо «сливочных», стали «Марсель» и «Партизан». У команды Моуриньо не возникло проблем с выходом в плей-офф – одиннадцать очков и вторая позиция.

Угодив на «Манчестер Юнайтед», «Порту» «на бумаге» практически не имел шансов на успех, но домашняя победа со счётом 2:1 вселила в сердца болельщиков «драконов» надежду. На «Олд Траффорд» будущий победитель турнира весь матч уступал в счёте, но гол Коштиньи на 90-й минуте, перевернул всё с ног на голову.

Дальше по сетке подопечным Моуриньо в соперники выпал «Лион», который был обыгран более уверенно. Домашняя виктория 2:0 и гостевая ничья 2:2 обеспечили сенсационный проход «Порту» в полуфинал. Ничья на стадионе «Драгау» с «Депортиво» сохранила весомые шансы команды на выход в финал. В ответной встрече в Испании команда Жозе сыграла в присущей ей манере, не дав сопернику развернуться у собственных ворот, а гол Дерлея во втором тайме предрешил исход той битвы. По параллельной части в турнирной сетке к финалу не менее сенсационно пробился «Монако». «Монегаски» на своем пути убирали более сильных соперников в лице «Локомотива», «Реала» и «Челси», но именно «Порту» считался очевидным фаворитом титульного матча. Голы Карлоса, Деку и Аленичева не оставили шансов представителю Франции, а «Порту» и Жозе Моуриньо как будто предсказали, что в этом сезоне прагматичные команды будут творить сенсации.

Феномен «Лестера» и Клаудио Раньери

Спустя двенадцать лет после вышеупомянутых историй, команда, проповедующая оборонительный футбол, вновь добилась громких побед. На старте сезона АПЛ 2015/2016 ставки на то, что «Лестер» станет чемпионом, были с коэффициентом 5000.00

На этот раз злым гением для фаворитов и их наставников стал Клаудио Раньери, который принял команду перед стартом чемпионата. По ходу чемпионата «Лестер» одержал 23 победы и двенадцать раз сыграл вничью. Проиграли «лисы» только три матча, а пропускали в среднем меньше гола за игру – 36 мячей.

Главной ударной силой команды стал Джейми Варди, забивший 24 гола в чемпионате, а ассистировал ему регулярно Рияд Марез. Недосягаемым для своих соперников «Лестер» стал за три тура до конца. Тогда подопечные Раньери сыграли вничью с «Манчестер Юнайтед», оформив дебютное и историческое чемпионство в АПЛ.