Первая победа России на ЕВРО 2020

Второй тур ЧЕ для нашей сборной оказался куда удачнее. Пусть и не без проблем, но подопечные Черчесова все же набрали первые 3 очка и остались в борьбе за выход из группы.

Единственный гол в матче классным ударом с левой ноги забил Алексей Миранчук.

Финляндия - Россия - 0:1 (0:1)

Голы: Миранчук, 45+1 - 0:1

Сборная России стартовала на ЕВРО с разгромного поражения от Бельгии, что не было сильно неожиданно, учитывая амбиции бельгийцев на этот турнир. Ключевыми матчами для нашей команды безусловно являются игры против Финляндии и Дании. Сегодня у подопечных Черчесова не было права на ошибку, ибо не набирать три очка во втором туре с финнами означало потерю почти любых шансов на выход из группы. А вот чего действительно мало кто ожидал, так это такой стартовый состав. Черчесов в принципе не любит сильных изменений в команде, а тут целая смена вратаря на Сафонова и Дивеев вместо Семенова. Оба ошибались в матче с Бельгией, что, вероятно, и послужило причиной таких перестановок.

Матч начался не сильно удачно для России. Первая же атака финской сборной привела к забитому мячу. Защита в данном случае не помогла, но помог арбитр на ВАР, который, спустя минуту, огласил офсайд. В этот момент казалось было слышен выдох всей страны. Стоит отметить, что «вне игры» было очень на тоненького и этот момент все-таки оставил осадок и, безусловно, придало уверенности Финляндии. Наша команда ринулась исправляться после такого плохого начала и в результате довольно быстро создала ответный момент. Кузяев с Головиным здорово сыграли на правом краю, затем Александр заметил всеми забытого Оздоева. Магомед получил передачу метрах в 7-и от ворот и пробил в касание, но направил мяч выше цели. Спустя 10 минут после удара Оздоева, финны сразу дважды были близки к голу. Сначала Сафонов вышел из ворот и опередил Пукки на мяче, выбив игровой снаряд головой. А затем Похьянпалло почти оторвался от Дивеева и вышел на рандеву с голкипером, но в последний момент Игорь сумел в подкате заблокировать удар. Случилась в первом тайме и очередная вынужденная замена у России на ЕВРО. На этот раз Фернандес получил повреждение, и на поле даже появлялись носилки. До самого компенсированного времени наша команда владела мячом заметно больше. Как всегда, довольно активно действовал Головин, и почти каждая подача или обострение впереди были с его стороны. Но на первой добавленной минуте отметился другой наш игрок из зарубежного чемпионата. Алексей Миранчук забил первый гол сборной на Чемпионате Европы 2020 и как забил! Дзюба выкатил мяч под удар Алексею, тот переложил его под левую и закрутил в дальний угол. Градецки прыгнул за мячом и почти его коснулся, но удар был почти идеальным. Так первый тайм и закончился, с минимальным преимуществом подопечных Черчесова на табло.

На вторую половину Финляндия вышла сравнивать. На 49-ой минуте Пукки вновь вывалился по центру и почти оказался один на один с Сафоновым, Дивеев подкатился под удар, заблокировать удар не сумел, но помешал нападающему «Норвича» пробить акцентированно, в результате мяч прошел мимо цели. Спустя пару минут Головин ответил дальним ударом, рядом со штангой. Финны стали владеть мячом гораздо больше по сравнению с первым таймом, однако голевых моментов у наших ворот практически не возникало. Да, не было уверенности в действиях российской обороны, отсюда и возникало чувство тревожности при каждой подаче в штрафную, но тем не менее защита со своими обязанностями справлялась. Финляндия раскрылась, а значит можно было подловить их на контратаке, что пару раз и получалось сделать. Один раз Жемалетдинов оторвался от соперника и покатил в дальний угол, но в створ не попал. В другой раз шанс возник у Кузяева, который оказался на отличной ударной позиции и закрутил в правый угол, но Градецки выручил. Превосходство в счете было минимальным, а значит валидольной концовки было не избежать. 88-ая минута, очередная подача во владения Сафонова и на этот раз Араюри – финский защитник, добрался до мяча. Повезло, что он не сумел пробить точно, и в итоге мяч ушел выше створа.

Да, победа, да, 3 очка, но игра сборной не внушает невероятной уверенности. В матче с Данией все будет решаться, и эта встреча будет куда тяжелее сегодняшней. Нам остается только пожелать удачи национальной команде и тренерскому штабу.  

Константин Лицин