Сборная России заканчивает ЕВРО на последнем месте

Последний матч ЕВРО для сборной России обернулся настолько неудачно, насколько мог. Не самое плохое начало переросло в катастрофу.

Дамсгор открыл счет в матче дальним ударом, затем Поульсен удвоил преимущество. Дзюба реализовал пенальти, однако этого было совсем недостаточно, и Дания забила еще два. Авторами стали Кристенсен и Мехле.

Россия - Дания - 1:4 (0:1)

Голы: Дамсгор, 38 - 0:1; Поульсен, 59 - 0:2; Дзюба, 70. - 1:2(п); Кристенсен 79 - 1:3; Мехле – 1:4.

Третья и самая главная игра для нашей сборной на ЕВРО-2020. Важнейшей задачей было не проиграть, и мы в плей-офф. В случае поражения все очень непросто, в победе Бельгии над Финляндией мало кто сомневался, но с 3-мя очками и с отрицательной разницей мячей шансы на выход из группы с 3-й позиции были минимальными. Так что об этом думать не хотелось, хоть и приходилось, ведь Дания вышла на поле с запредельной мотивацией.

Игра началась неспешно, что было на руку России. Однако с каждой последующей минутой датская сборная все больше завладевала инициативой. Российская сборная позволяла Дании владеть мячом и на своей части поля. Черчесов несколько раз показывал футболистам, что встречать нужно выше и не садиться назад, иначе долго не протянуть. Тревожным сигналом было то, что каждый стандарт и каждый удар от ворот наши разыгрывали настолько неспешно, что, казалось, время начали тянуть, еще в первом тайме, что явно не могло сказаться в плюс. Так или иначе, первый опасный момент в матче создали все-таки россияне. В быстрой контратаке Миранчук увел за собой защитника и открыл пространство для Головина, который ворвался в штрафную и пробил точно в Шмейхеля. Ответили датчане дальним «выстрелом» Хейберга сумасшедшей силы, но мимо створа. За 10 минут до конца первой половины преимущество Дании становилось все более очевидно, владение мячом превышало 70 процентов, а количество футболистов скандинавской команды в нашей штрафной все увеличивалось. Так и пришел гол. Дамсгор получил мяч рядом с владениями Сафонова и тут же «парашютиком» направил его в верхний угол ворот. Матвей до мяча не дотянулся. Это, кстати, был первый удар в створ от сборной Дании. Давление команды Каспера Хьюлманда не понижалось. В следующие 2-3 минуты им удалось сразу несколько раз подать в штрафную, и именно эти минуты были самыми тяжелыми, в какую-то секунду все выглядело так, что второго пропущенного не избежать. Все же, обошлось, и команды ушли в раздевалку с минимальным преимуществом датчан на табло.

Стала раскрываться и пытаться что-то создать впереди сборная России, но этот были лишь неудачные попытки. А по истечении часа наша команда решила, что маловато ошибок в обороне было совершено на этом ЕВРО, и Зобнин отдал передачу назад на вратаря, не заметив при этом Поульсена. Для футболиста «Лейпцига» пас получился шикарным, прямо на пустые ворота, и он уверенно реализовал момент, как бы Сафонов не пытался исправить ситуацию. Давайте честно признаемся, в эти минуты было очень трудно поверить, что у наших будет еще хотя бы шанс. Однако надежду, пусть и не столь большую, все же вселил арбитр. Он углядел фол на только вышедшем Соболеве в штрафной Дании и назначил пенальти в ворота Шмейхеля. Дзюба пробил по центру и вернул Россию в игру, пусть и ненадолго. Точнее на 9 минут. Дания вновь начала давить с невероятной силой и пробила по воротам Сафонова 4 раза за минуту. Трижды Матвей выручил, но на удар Кристенсена его уже не хватило. Дальше, уже кураж. Наши сели совсем, а Дания ринулась вперед под невероятную поддержку болельщиков в Копенгагене. Финальный штрих остался за Мехле, который довел счет до 1:4.

Сборная России заканчивает турнир на 4-ом месте, а Дания выходит в плей-офф и попадает на Уэльс.