Отмена лимита на легионеров в РПЛ: что думают клубы?

Руководство Российской Премьер-лиги уже давно думает о том, чтобы увеличить количество легионеров в чемпионате. А некоторые говорят о том, что нужно не просто увеличить количество игроков из-за рубежа, а вообще снять лимит легионеров. Многие клубы и эксперты уже давно говорят об этом и считают данное решение правильным. Однако не все с этим согласны. Стоит ли снять лимит? К чему приведет это решение? Какие подводные камни? Этими вопросами интересуются пользователи сайта https://ggbet.ru/football.

Первый лимит на легионеров в истории РПЛ был принят в 2005-ом году. Тогда он действовал на количество игроков на поле, а не в заявке. Первый лимит гласил о том, что одновременно на поле могут находиться не более пяти иностранцев. Однако лимит был настолько мягок, что в теории весь основной состав мог состоять из легионеров. Это происходило из-за того, что легионерами не считались игроки, сыгравшие в составе национальных сборных 10 и более матчей. Так что в 2006-ом правила были изменены. Теперь легионерами считались все иностранные игроки, но и лимит был изменен. Он стал 7+4, это означало, что на поле одновременно могут находиться 7 иностранцев и четыре игрока с российским паспортом. С течением времени правило лимита на легионеров терпело изменения, однако все же было принято решение вернуться к формату 7+4.

Сейчас же, перед началом сезона 2021/2022 был принят лимит 8+17. Это означает, что в заявке могут находиться 8 зарубежных игроков и 17 игроков с российским паспортом. Ограничения для основного состава были отменены, а это значит, что теперь на поле одновременно могут оказаться 8 зарубежных игроков. Большинство клубов поддержали это решения так, как руководители считали, что это поможет развить российский футбол благодаря обмену опытом с футболистами из других стран. Однако не все тренеры были согласны с этим. Кто-то считал, что это решение принято в пользу клубов с большим количеством финансов на покупку игроков из-за рубежа, а, следовательно, улучшение их позиции в чемпионате. Но в данный момент клубы и руководство Российской Премьер-лиги обсуждают еще большее увеличение лимита, а то и вообще его удаление. 23 августа прошло общее собрание клубов РПЛ, на котором обсуждался этот вопрос. Реакция клубов на подобное решение оказалась неоднозначной. Руководства команд были не против увеличения лимита, но настаивали на более мягком переходе. Идея резкого перехода на неограниченное количество легионеров пугало клубы с маленьким бюджетом. Поэтому было принято решение о том, что лимит на следующий сезон будет организован по формату 10+15. Это означает, что в заявке на сезон могут находиться десять иностранцев и пятнадцать игроков с российским паспортом, при этом все десять легионеров могут одновременно находится на поле. За отмену же лимита на легионеров проголосовало только четыре клуба.

Что об этом думают эксперты о снятии лимита на легионеров? Их мнения сильно разнятся. Например, бывший президент Российского Футбольного Союза Вячеслав Колосков категорически против такого решения, объясняя это тем, что легионеры выдавят игроков с российским гражданство, и из-за этого наша страна может остаться без сборной. А спортивный комментатор Дмитрий Губерниев наоборот говорит о том, что российскому футболу нужны серьезные реформы для его развития. Снимут ли лимит на легионеров? Об этом мы узнаем в будущих сезонах РПЛ.