Без шансов: Бельгия отправила в ворота сборной России три безответных гола

Сборная России уступила Бельгии в стартовом матче на чемпионате Европы по футболу. В дебютной для себя игре в Санкт-Петербург «красная машина» без шансов проиграла «красным дьяволам» со счетом 0:3.

Бельгийская команда стала лучшим коллективом в отборочном турнире на чемпионат Европы. В десяти встречах «красные дьяволы» смоли набрать максимальное количество очков, забив в своих матчах 40 голов, и пропустив всего 3. На тот момент бельгийцы были в невероятной форме, и радовала невероятными показателями своих фанатов. В начале июня Бельгия провела две товарищеских встречи. Первый поединок состоялся против сборной Греции и завершился вничью - 1:1, а во втором поединке коллектив Роберто Мартинеса одолел соперника со счетом 1:0, выиграв Хорватию. В рамках отбора на ЧМ-2022 бельгийцы сыграли три матча, в которых успели набрать семь очков, потеряв баллы только с Чехией.

Сборная России перед стартом чемпионата Европы по футболу также успела провести два товарищеских поединка. Сперва коллектив Станислава Черчесова сыграл вничью с Польшей - 1:1, проведя бурный поединок. Во втором матче «красная машина» выступала против Болгарии, которую выиграла у Болгарии благодаря голу, забитому в концовке противостояния с пенальти. В марте, как и другие европейские сборные, Россия успела провести три матча в рамках квалификации ЧМ-2022. После побед над Словенией и Мальтой, россияне уступили Словакии.

Встреча в Санкт-Петербурге стартовала под рев многотысячной российской публики, посетившей матч вживую. У своих телеэкранов примкнула многомиллионная армия фанатов дружины Черчесова, рассчитывая увидеть в матче живой и интересный футбол. И старт встречи не предполагал ничего неприятного для россиян, сумевших на некоторое время после стартового свистка забрать мяч под свой контроль и даже подать угловой. Впрочем, на 10-й минуте игры произошло то, чего никто не ждал.

Сборная Бельгии смогла выйти вперед! Последовал в ходе бельгийской атаки заброс на Лукаку в штрафную российской сборной. Причем был в очевидном офсайде там Ромелу, но снаряда слегка зачем-то коснулся Семенов, после чего принял сферу в районе 11-метровой отметки игрок миланского «Интера», который с разворота направил сферу под правую от себя стойку - 0:1. Пропущенный гол подействовал на наших ребят, как ушат холодной воды - они немного взбодрились и выдали очередной активный отрезок в игре, где кроме парочки стандартов не смогли придумать ничего.

А вот «красные дьяволы» в середине первого тайма вполне могли забить второй гол в ворота россиян. Лукаку получил мяч справа в штрафной Шунина, после чего накрутил по мере движения едва ли не половину нашего состава. Отдал он следом передачу на Торгана Азара, который выстрелил с 7-ми метров точно в голкипера российской сборной, заставив тренерский штаб «трехцветных» одновременно схватиться за голову. В середине первого тайма соперники обменялись вынужденными заменами. У Бельгии с поля ушел Кастань, которого заменил Мёнье, а в наших ребят вместо получившего повреждение в столкновении с Кастанем Кузяева на поле вышел Денис Черышев.

К слову, именно вышедший на замену футболист бельгийской команды стал автором второго забитого гола в исполнении «красных дьяволов». Пошел у бельгийцев заброс от левой бровки к линии вратарской Шунина, откуда наш голкипер вдруг перевел снаряд точно на Менье. В итоге игрок бельгийского коллектива спокойно занес сферу с семи метров в рамку озадаченного собственным проступком Антона - 2:0. Перед перерывом российскую команду ждало новое потрясение, и уже вместо Жиркова Черчесову пришлось выпускать на поле Вячеслава Караваева. При солидном бельгийском преимуществе соперники ушли на перерыв.

В перерыве Черчесов решил укрепить оборонительные порядки нашей команды и выпустил на поле Дивеева вместо Баринова. Надо признать, что защита россиян действительно заиграла лучше. К слову, добавил и атака, которая начала двигаться по полю с солидной скоростью, пытаясь максимально озадачить оборонительные редуты «красных дьяволов». Однако моменты, возникающие у ворот бельгийцев, можно было с трудом назвать острыми, поскольку все попытки сборной России отыграть хотя бы один мяч оборачивались провалом.

На 63-й минуте встречи Станислав Черчесов решился на двойную замену, убрав с поля Зобнина и Черышева, и доверив место на поле Мухину и Миранчуку. Бельгийцы, в свою очередь, также освежали линии, выпустив на газон Прата и Вермалена. Казалось, что встреча так и закончится со счетом 2:0 в пользу бельгийцев, но уже перед завершением основного времени игры Ромелу Лукаку оформил дубль, забив в российские ворота третий мяч. Рванул он к воротам и выиграл забег в скорости у Дивеева. Вышел следом Ромелу справа на ворота, после чего с 15-ти метров катнул мяч под правую штангу. 0:3, сборная России уступила бельгийцам в дебютном матче на чемпионате Европы по футболу, отправившись готовиться к Финляндии.