Франция минимально переиграла Германию, единственный мяч на счету Хуммельса

Сборная Франции стартовала на чемпионате Европы по футболу с победы. «Трехцветные» смогли переиграть Германию со счетом 1:0 благодаря автоголу, забитому Хуммельсом.

Сборная Франции, как считает большинство экспертов, является главным претендентом на победу на чемпионате Европы по футболу. И с этим сложно поспорить. После победы на ЧМ-2018 французская команда, конечно же, изменилась, но со стороны кажется, что стала только сильнее. Французы на одном дыхании прошли отбор к ЧЕ-2020, а перед стартом континентального форума провели два товарищеских матча, которые завершились разгромными победами «трехцветных» со счетом 3:0. Сначала была переиграна сборная Уэльса, после чего под горячую руку попала и Болгария.

Сборная Германии также входит в число претендентов на победу на чемпионате Европы, однако в ее случае все не так очевидно. Немцы провели крайне неубедительный 3-летний отрезок, в ходе которого команде из Германии пришлось не сладко. Близок к увольнению был и главный тренер команды - Йоахим Лев. Один из таких случаев возник, когда его команда потерпела сокрушительное поражение от испанцев в рамках Лиги наций (0:6). Для Германии такая неудача была непозволительно, вне зависимости от того, какого статуса проводилась встреча. Впрочем, в рамках подготовки к ЧЕ-2020 Бундестим показали неплохой футбол, и после ничьей с Данией смогли разнести в щепки латвийцев - 6:1.

Сборная Германии начала встречу очень мощно, и сразу же обложила соперника регулярными подачами и прострелами, но французы уверенно уходили из-под давления соперника, огрызаясь своими фланговыми наступлениями. Резвый старт спровоцировал желтую карточку для Киммиха, опрокинувшего соперника в центре поля во время отбора. Первый момент на 18-й минуте встречи создала сборная Франции, едва не открыл счет в матче. Гризманн от правого углового флага в результате розыгрыша корнера направлял снаряд в центр вратарской, откуда Погба с нескольких метров посылал сферу в сетку, но выстрелил головой чуть выше цели.

Спустя всего мгновение Мбаппе проверил бдительность Нойера в воротах, сместившись с левого края в центр и нанеся удар в дальний угол. Мануэль видел момент удара, и именно этот факт позволил сыграть ему по снаряду, отбив его в прыжке на угловой. Такое положение дел не могло не отразиться на табло, и на 20-й минуте встречи французы все же вышли вперед. В ходе наступления «трехцветных» выдал из центра передачу на левый край штрафной Поль Погба. Эрнандес в касание выполнил прострел в центр, а Хуммельс не удержался от соблазна переправить сферу в левую «девятку» собственной рамки, установив счет на табло 1:0 в пользу Франции.

Пропустив мяч, Германия попыталась вновь поиграть в контроль мяча, но даже самые банальные вещи у Бундестим перестали получаться, зато французы быстро приспособились к тому, что предлагал оппонент, и моментально перестраивались во время контратак соперника. Впрочем, под занавес первого тайма Германия все же создала опасный момент. Усилиями Госенса мяч с левого фланга пришел в центр на Гнабри. Тот сумел продлить сферу в центр штрафной, откуда в падении боковыми «ножницами» выстрелил Гюндоган, направив мяч намного правее цели. 1:0, немцы провели ужасный первый тайм, оставив к своей игре массу вопросов.

Второй тайм начался без замен. Казалось, что команды будут долго входить в игру после перерыва, но уже на 52-й минуте игры Рабьо, получив передачу от партнера, пробивал с левого края в ближний угол, но угодил в штангу. Стоял на месте Нойер и не реагировал на выстрел, понадеявшись на удачу, которая его не подвела. Через пару минут первый опасный момент во втором тайме создали и игроки сборной Германии. С левого фланга в динамике эпизода подавали мяч гости на Гнабри. Тот сумел уйти от контакта с Кимпембе и пробил хлестко под перекладину, однако сфера не попала в цель, а приземлилась на сетку сверху.

На исходе часа игры Гнабри снова получил передачу от партнера, после чего в касание переправлял сферу в цель, но ногой по мячу успел сыграть Льорис, который избежал фола и гола в свою рамку. На 66-й минуте встречи французы забили второй гол, но ввиду пассивного офсайда у Гризманна, мяч Мбаппе не был засчитан. Во второй половине второго тайма Лев начал активно менять футболистов и выпустил на поле Сане, Вернера, Джана и Фолланда, но ни один из игроков не попал в игру.

Франция же под занавес встречи забила вновь второй гол стараниями Бензема, но судьи не засчитали гол Карима, ввиду офсайда у отдававшего на него пас Мбаппе. Карим, к слову, ушел с поля с недовольством, уступив место Толиссо. Франция додержала победный счет и стартовала на Евро с победы.