Какие шансы у сборной России выйти из группы: Что для этого нужно подопечным Черчесова

В четверг завершился второй тур в группе В на чемпионате Европы, в которой выступает сборная России. Сетевое издание LiveScore.Ru прикидывает шансы команд квартета на выход из группы.

Сборная России ещё в среду обыграла команду Финляндии со счётом 1:0. Благодаря этому результату мы догнали «суоми» в таблице – у нас на пару теперь по три очка. В четверг же бельгийцы встречались с датчанами, и их поединок завершился со счётом 2:1 в пользу первых.

Напомним, что из каждой группы гарантированно выходят по две лучшие команды. Кроме того, из шести квартетов также в следующую стадию шагнут четыре лучших коллектива из числа занявших третье место.

На самом деле положение сборной России в настоящее время довольно шаткое. Подопечным Черчесова точно не надо считать расклады, потому что, откровенно говоря, едва ли они будут в нашу пользу. Зато радует тот факт, что мы можем занять второе место, и для этого нам не нужно оглядываться. Победа в Копенгагене гарантирует сборной России место в плей-офф.

С большой долей вероятности сборной России даже хватит ничьей. В этом случае мы займём второе место, если только Финляндия не обыграет бельгийцев, а это маловероятно. Если же «суоми» тоже добьются ничьей, то по личным встречам мы обойдём северян.

 

Теперь перейдём к более сложным раскладам. Если сборная России проиграет в Копенгагене, то начнётся математика, которая, скорее всего, будет не за нас. Если в последнем туре мы проиграем датчанам, а финны наберут хоть одно очко, то мы оказываемся последними.

Конечно, «суоми» вряд ли сумеют выстоять против бельгийцев, поэтому существует вероятность, что сразу три команды наберут по три очка. Это случится, если в последнем туре проиграем и мы, и финны. В этом случае места будут распределяться, исходя из результатов в нашем трио. В этом маленьком турнире финны завершили выступление с 3 очками и разницей мячей 1:1. У нас пока тоже 3 очка и 1:0, у наших заключительных соперников по группе  сейчас 0 баллов при 0:1. Легко посчитать, что в случае поражения россиян в Копенгагене с разницей в 2 мяча и больше, мы откатимся на последнее место, а датчане станут первыми. Если россияне уступят 0:1, то ситуация будет уникальная – все три команды будут иметь по 3 балла с разницей 1:1. Однако и в этом случае у россиян всё плохо, потому что будет считаться разница во всех матчах группы. В этом случае у нас уже -3 от бельгийцев против -1 у датчан и будущего матча финнов. Если же мы уступим 1:2, 2:3 и так далее, то мы станем в группе третьими, опередив финнов. Проблема в том, что третье место с разницей -4 едва ли поможет россиянам выйти в плей-офф.

Напоследок рассмотрим более сенсационный вариант. Если в последнем туре выиграют и россияне, и финны, то у этих двух команд вместе с бельгийцами будет по шесть очков. В этом случае мы, скорее всего, останемся третьими, если только «суоми» не победят с разницей в шесть очков. Во всех остальных случаях мы будем уступать. Правда, с шестью очками в плей-офф, скорее всего, попадём. Однако такой вариант выглядит фантастичным.

Получается, что подопечным Черчесова просто необходимо набрать хотя бы одно очко в Копенгагене. В противном случае, скорее всего, сборная России останется без плей-офф. Надо было обыгрывать Финляндию крупнее, но теперь уже говорить об этом бессмысленно.

Напомним, что матчи заключительного тура в нашей группе пройдут в понедельник, 21 июня. Сборная России сыграет в Копенгагене против команды Дании, а в это время в Санкт-Петербурге финны встретятся с бельгийцами.

Андрей Центров